+7 (495)765-58-55

12/04/2016 Сезон клещей открыт!

борьба и уничтожение клещей

Эпидемиологи предостерегают жителей Московского региона о повсеместном нападении клещей, проявляющих высокую активность. Ввиду относительно теплых погодных условий в зимний период переносчики опасных заболеваний заявили о себе несколько раньше обычного. Уже в марте были зафиксированы случаи поражения клещом людей и животных. Об этом рассказали в пресс-службе московского комитета ветеринарии.

 

Предполагается, что клещей будет много.

Чаще всего жители подхватывали кровососов даже не в лесах (всего 17,6% случаев укусов), а в лесопарковой зоне (42,5%) и садовых товариществах (28,5%). Жертвами клещей становились и в городских скверах и парках (4,5%), санаториях, пансионатах и базах отдыха (3,8%), детских площадках (1,9%) и на кладбищах (1,2%).

Врачи предупреждают: обитающие в Подмосковье клещи являются переносчиками возбудителей боррелиоза, а также потенциально могут передать при укусе возбудителей анаплазмоза, эрлихиоза, клещевого энцефалита и туляремии. Если у Вас есть своя дача, рекомендуется предпринять меры. Обратите внимание, борьба с клещами с 2007 года является профильной услугой нашей компании

Скидка пенсионерам

Скидка пенсионерам